В Московском райсуде прошло судебное заседание, где решилась судьба водителя автокрана, сбившего ребенка на пешеходном переходе.

Объединенная пресс-служба судов Петербурга сообщила, что подсудимый был признан виновным в нарушении ПДД, будучи в состоянии опьянения, которое привело к смерти по неосторожности. Тогда жертвой стала 13-летняя девочка. Она скончалась в больнице.

В материалах дела указано, что подсудимый, управляя автокраном, на перекрестке вдавил педаль газа в пол, когда горел желтый. ТС стоял в правой полосе, но начал перестраиваться в левую, поскольку автобус вперед встал на остановке, выпуская пассажиров. Из него и вышли две школьницы, побежавшие через дорогу на зеленый свет.

Подсудимый уверял, что детей не видел. Одна из них успела избежать столкновения, вторую сбило. Медики пытались спасти ее жизнь, но через три недели после ДТП девочка скончалась.

Согласно экспертизе, водитель автокрана сел за руль в состоянии наркотического опьянения, хотя сам он это отрицает.  

Петербургский суд отправил его на 7 лет в колонию — поселение. В отношении потерпевших стороне удовлетворены иски на 5,5 млн рублей.