В Госдуме разрабатывают проект законы, который распространит действие уголовной статьи о мародерстве еще и на чрезвычайные ситуации.

Автор идеи, депутат Яна Лантратова, направила соответствующее письмо главе СК России Александру Бастрыкину, передает ТАСС. В соответствии с новым законопроектом, мародерство также предлагается квалифицировать как противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение в пользу виновного или других лиц чужого имущества в условиях ЧС или ЧП. 

Документ предполагает и увеличение наказания за мародерство — до 7 лет лишения свободы.

Поводом для разработки законопроекта стали «участившиеся случаи мародерства» после затопления участков и домов Орске в результате прорыва дамбы. На это, со ссылкой на СМИ, указывает Лантратова. По ее словам, разграбление чужого имущества, оставленного при наводнении или других ЧС, по закону квалифицируют как кражу. Но эта статья в УК РФ имет много степеней тяжести, в соответствии с которыми и определяется мера наказания.

По результатам рассмотрения дела в суде злоумышленник может получить и 2 года лишения свободы, если акт хищения  был совершен без отягчающих обстоятельств.

Лантратова просит Бастрыкина дать правовую оценку разрабатываемому законопроекту.

Напомним, жители Оренбургской области днем и ночью дежурят на улицах для защиты домов от мародеров