Первый Санкт-Петербургский государственный медуниверситет имени академика И.П. Павлова опроверг информацию, что в вузе учится студент-русофоб из Узбекистана.

На сайте ПСПбГМУ появилось сообщение, в котором сказано, что молодой человек, который писал в интернете русофобские комментарии, не обучался и не обучается в Первом меде. В связи с этим университет не может давать какие-либо комментарии на запросы от граждан, касающиеся указанного юноши.

Речь идет о молодом человеке, который приехал в Петербург из Узбекистана, и якобы учится на стоматолога в одном из местных вузов. В последнее время студент проявлял небывалую интернет-активность, вступая в дискуссии с пользователями чатов в Telegram. Иностранец не стеснялся в выражениях и без зазрений совести писал плохие слова, которые, по его мнению, характеризуют «российскую нацию», наших девушек, а также уровень культуры и образования в стране.

Скрины переписки быстро разлетелись по Telegram-каналам, а с ней и аккаунт якобы того самого студента.

Информация о произошедшем дошла до главы СКР Александра Бастрыкина. В ГСУ СК по Петербургу уже организовали проверку. Бастрыкин поручил и.о. петербургского ведомства Олегу Бобкову провести проверку и доложить об обстоятельствах, которые удастся установить. 

Не исключено, что несуществующий иностранный студент ПСПбГМУ, оскорбляющий Россию и ее жителей, может быть плодом деятельности украинского Центра информационно-психологических операций (ЦИПсО). Они промышляют давлением на психику оппонента и ведут гибридную войну через интернет.