С предложением о новом памятнике выступил скульптора, Петербургского Союза художников Ашот Казарян.

Первой крупной работой Казаряна стало участие в городском конкурсе на эскизный проект памятника Дмитрию Шостаковичу, который проводился в начале 2000-х годов. В нем первое место заняла именно работа скульптора, однако по итогу было принято решение установить на пересечении проспекта Энгельса и улицы Шостаковича другой памятник великому композитору, сообщает «Петербургский дневник».

Теперь Ашот Казарян считает, что самым правильным будет установить памятник в Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича. В 2017 году он лично приходил на прием к главному дирижеру и художественному руководителю филармонии Юрию Темирканову. У деятелей культуры состоялся длительный разговор, в процессе которого Казарян подарил своему собеседнику небольшую скульптуру из серии «Джаз», однако к конечному решению относительно памятника Шостаковичу они так и не пришли.

Казарян заверил, что как только будет возможность отлить памятник в бронзе, он будет готов установить его либо в филармонии, либо в одной из музыкальных школ Петербурга, где он тоже может отыскать свое место.

«Пока новых переговоров ни с кем я не вел. Буду рад, если кто-то заинтересуется моим предложением»,
— сказал он.