Мошенники продолжают названивать пожилым людям. На удочку аферистов попались три жителя Петербурга.

За последние сутки, как стало известно Мойке78, по меньшей мере три петербуржца потеряли сбережения, доверившись мошенникам. В общей сложности они «подарили» неизвестным больше 23 млн рублей. 

Больше всего потеряла 80-летняя дама из Калининского района. Днем ранее неизвестный позвонил ей и предложил передать 10 млн рублей якобы для рефинансирования. Пенсионерка доверилась и вечером 16 апреля за деньгами пришли. На пороге квартиры потерпевшей появилась пожилая незнакомка в очках и кепке. Она забрала из рук жертвы деньги и скрылась. Возбуждено уголовное дело.

Еще 7,6 млн рублей отдала аферистам 61-летняя жительница Невского района. Она лишилась крыши над головой. Петербурженка рассказала полиции, что с февраля по апрель ей названивали липовые работники Пенсионного фонда, сотрудники полиции и даже звонили из ЦБ РФ. Свою жертву аферисты убеждали, что на нее кто-то пытается оформить кредиты и присвоить себе квартиру дамы. Чтобы это предотвратить, нужно продать жилье, а вырученные средства перевести на некий «безопасный счет».

Пенсионерка испугалась, продала свою «двушку» и отдала злоумышленникам все деньги. Вопрос о возбуждении дела по УК уже решается. 

Последний потерпевший живет в Шушарах. Работник строительной компании, стремясь якобы обезопасить свои банковские счета, отдал мошенникам 6,2 млн рублей. Ему тоже звонили на мобильный, но на другом конце провода представлялись уже сотрудниками ФСБ. Схема аналогичная — сбережения в опасности, нужно перевести их на «безопасный счет».

59-летний мужчина доверился и отдал деньги. Известно, что ранее они были взяты в кредит. Возбуждено дело.