16 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Попова заявила о риске появления нового опасного вируса гриппа

В мире увеличиваются угрозы глобальной биологической безопасности.

Так, по заявлению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, имеется большой риск появления высокопатогенного вируса гриппа. Специалист пояснила, что по мониторингу и анализу биологических рисков стало понятно — растут угрозы глобальной биологической безопасности, а эпидемиологическая обстановка в мире остается нестабильной. Имеется риск появления нового высокопатогенного вируса гриппа, сообщает РИА Новости.

В рамках Африко-российской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями Попова привела пример. В этом году случаи заражения людей вирусами гриппа птиц были зафиксированы в Великобритании, Вьетнаме, Испании, Китае, США, а также первый раз в Эквадоре и Чили. Также на новых территориях усиливаются вспышки лихорадок Эбола и Марбург, в том числе и в Африке.

Одновременно с этим идет постепенное расширение распространения холеры: в прошлом году заразились свыше полумиллиона человек в 25 странах мира, а за три месяца 2024 года официально подтверждено 110 тыс. случаев заболевания в 23 странах.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургская компания «Леккер» Владимира Денисова уже 20 лет борется за право существовать на рынке. С 2005 года ведомство пытается запретить выпуск фломастеров и маркеров с антисептическими средствами. Новый удар ведомство под руководством Аллы Самойловой нанесло в 2022 и 2024 годах, когда отозвало регистрационные удостоверения на ключевые изделия компании, посчитав их немедицинскими.

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.