В мире повышен риск появления новых эпидемий. Особенно это касается Африканского континента.

Соответствующее заявление в рамках приветствия гостям и участникам Первой Российско-Африканской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями сделал президент РФ Владимир Путин. Приветствие зачитала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам Путина, прямо сейчас в мире высокий риск возникновения новых эпидемий и распространения уже известных заболеваний. В этом плане повышенной уязвимостью наделен Африканский континент, который требует ускоренного наращивания медицинского, научного и технологического потенциала по защите населения от инфекций. Со своей стороны Россия готова к активному сотрудничеству в данной отрасли здравоохранения, сообщает РИА Новости.

Российский лидер подчеркнул, что начавшаяся в 2023 году программа содействия странам Африки в области санитарно-эпидемического благополучия предполагает поставку 10 мобильных лабораторий высокого уровня биологической защиты, обучение свыше  350 африканских специалистов, а также проведение совместных научных исследований.

В свою очередь, участники конференции получат возможность обменяться наработками, опытом предупреждения и реагирования на вспышки инфекционных болезней.