Основатель мессенджера Telegram дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону.

В рамках беседы Павел Дуров рассказал, что в процессе долгих размышлений с целью ведения нового бизнеса он все-таки выбрал ОАЭ. Предприниматель объяснил это эффективностью налоговой системы, возможностью нанимать людей из любой страны, качественной инфраструктурой, а также политическим нейтралитетом и отсутствием давления со стороны властей. До ОАЭ Павел Дуров обращал свое внимание на другие места, где можно заниматься развитием бизнеса: Берлин, Лондон, Сингапур. Однако везде он встречался со сложностями бюрократии.

Также он рассматривал вариант с Сан-Франциско, но впечатление быстро оказалось испорчено. По словам Дурова, после встречи с основателем одной из популярных соцсетей Джеком Дорси на него на улице напали трое неизвестных молодых людей – они хотели вырвать из его рук телефон. Он признался, что оказался сильно шокирован данным инцидентом:

«Я много путешествую, но это был первый раз, когда на меня напали».

Второй причиной не перебираться жить в США Дуров назвал повышенное внимание со стороны спецслужб. Он считает, что местные спецслужбы пытались наладить контакт за его спиной с сотрудниками, чтобы оказывать влияние на деятельность Telegram.