Новый председатель Верховного суда Ирина Подносова положительно высказалась относительно идеи переезда суда в Петербург.

Совет Федерации назначил Подносову главой высшего судебного органа в ходе заседания 17 апреля, где каждый из сенаторов отдал свои голоса за ее кандидатуру. Трансляция заседания шла на официальной  странице верхней палаты российского парламента в соцсети «ВКонтакте».

Подносова, выступая, заявила, что «никакого другого отношения, кроме как положительного», по теме переезда Верховного суда в Петербург у нее быть не может. Она подчеркнула, что суд должен исполнять закон, после чего напомнила о законе от 5 февраля 2014 года о Верховном суде РФ, где в статье 22 указано «местом постоянного пребывания Верховного суда РФ определить город Санкт-Петербург». Законы нужно выполнять, резюмировала Подносова.

Подносова на должности главы Верховного суда сменила почившего Вячеслава Лебедева, который был его председателем с 1989 года. Единственным претендентом на этот пост оказалась тогда еще зампредседателя Верховного суда Ирина Подносова.