16 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге годовая инфляция замедлилась до 7,06% в марте

В Петербурге в марте этого года годовая инфляция замедлилась до 7,06%.

Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного ГУ Банка России, это на контрасте с показателем в 7,45%, установленным в феврале. При этом уточняется, что рост цен в макрорегионе (СЗФО) замедлился с помощью авиаперелетов и зарубежного туризма — услуг, цены на которые меняются часто и сильно. Однако базовая инфляция на территории округа продолжила идти вверх, из-за чего пока что преждевременно заявлять о снижении цен.

В пресс-службе ведомств отметили, что в минувшем месяце в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) цены на услуги увеличились в годовом сопоставлении меньше, чем в феврале (на 8,06% после 8,70%). Годовой прирост цен на непродовольственные товары практически не поменялся (7,02% против 6,99%). Между тем, цены на продовольственные товары повысились в годовом выражении сильнее, чем в феврале (на 7,11% после 6,90%).

Важно отметить, что в СЗФО годовая инфляция ниже, нежели по стране, где она достигла показателя в 7,72% в марте. Несмотря на это, в ведомстве намерены продолжать поддерживать жесткие денежно-кредитные условия , поскольку темпы прироста потребительских цен выше целевых.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.