В Ленобласти с начала 2024 года на кадастровый учет поставили 14 проблемных ЖК, которые были долгостроями. Дольщиков восстановили в правах, сейчас они могут зарегистрировать право собственности на свои квартиры, рассказали в пресс-службе Росреестра Ленобласти.

На кадастровый учет в том числе были поставлены три корпуса ЖК «Лампо» в Мурино. Застройщиком выступила компания «Петрострой-Мурино». Всего ключи от квартир получат более 500 дольщиков.

Как ранее сообщала Мойка78, два корпуса ЖК «Лампо» оказались в числе недостроев еще несколько лет назад, свои обязательства не выполнил застройщик ГК «Петрострой». В отношении компании после этого было возбуждено уголовное дело. Однако после этого сроки ввода домов снова переносили из-за электроснабжающей компании. Новый застройщик запланировал присоединение домов к постоянной схеме электроснабжения на январь 2024 года.

Отметим, что региональный Росреестр также отчитался, что в целом с начала года на кадастровый учет поставили 44 многоквартирных дома с общим количеством квартир в 8,7 тысячи. Если сравнивать данные с первым кварталом 2023 года, то показатель вырос на 63 %, когда на кадастровый учет поставили всего 27 многоквартирных домов.