18 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Госдума предложила обязать операторов сообщать об изъятии номеров

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил обязать мобильных операторов заранее сообщать абонентам об изъятии телефонных номеров. С таким предложением он обратился в Минцифры.

Чернышов напомнил, что с 1 сентября 2024 года вступит в силу постановление, по которому операторы смогут прекращать обслуживание абонентов в одностороннем порядке, если они не выходили на связь 90 и более дней. Однако, как отметил депутат, в постановлении не предусмотрен процесс уведомления человека о предстоящем разрыве договора. Как отметил Чернышов, сделать это можно через «Почту России» или другие номера телефона, которые предоставил абонент, сообщило РИА Новости.

Согласно закону «О связи», договоры с абонентами, которые не выходили на связь более шести месяцев, могут расторгнуть в одностороннем порядке, не сообщив об этом человеку. Сам номер может вернуться в торговый оборот и попасть к злоумышленникам. Депутат отметил, что на черном рынке продают разные базы данных россиян. Так преступник может выяснить имя прошлого владельца и получить доступ к его банковским аккаунтам, соцсетям и так далее.

Чернышов заявил, что ранее люди уже обращались к нему с такой проблемой. В связи с этим он призвал обязать операторов сообщать абоненту об изъятии его номера.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.