06 Июл 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Бывший Винный городок на Кожевенной линии стал памятником

В Петербурге здание Винного городка признали памятником.

По информации КГИОП, здание на Кожевенной линии, 30 на Васильевском острове получило статус памятника регионального значения.

Это промышленное здание было построено в начале 1800-х годов для производства вина. Архитектор Викентия Беретти использовал стили классицизма и ампира.

В 1871 году к зданию добавили третий этаж по проекту архитектора Рудольфа Бернгарда, а в 1898 году были заложены бывшие термальные окна на втором этаже.

В начале 2000-х годов помещения здания начали сдаваться в аренду. На данный момент там находится общественное пространство «Брусницын».

Периодически там проходят праздники и мероприятия. Так в феврале в квартале отмечали Китайский Новый год.

Также рядом находится заброшенный особняк Брусницыных на улице Кожевенной линии, 27. Он был законсервирован.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.