06 Июл 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

РФ заблокировала в СБ ООН проект резолюции США по ядерному оружию в космосе

В СБ ООН Россия наложила вето на проект резолюции США и Японии.

Резолюция касалась неразмещения оружия массового уничтожения в космосе – до этого Совбез принял решение не включать в текст поправку Москвы и Пекина с призывом навсегда предотвратить размещение в космическом пространстве любого оружия, сообщает РИА Новости.

Во время голосования Китай воздержался, а 13 стран поддержали проект.

Вашингтоном и Токио был подготовлен проект резолюции СБ ООН. Он призывал страны не разрабатывать ядерные вооружения или иные виды ОМУ, которые предназначены либо для размещения на орбите вокруг Земли, либо для установки на небесных телах, а также для размещения их в космосе любым другим способом.

В свою очередь, Россия и Китай предложили поправку, призывающую страны принять меры для предотвращения размещения в космическом пространстве оружия и угроз применения силы. Но данную поправку не приняли.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.