25 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Прокуратура начала проверку стройки плавучих домов в Галерной гавани

В Петербурге прокуратура отреагировала на информацию о возведении квартала плавучих домов в Галерной гавани в Петербурге.

Прокуратура начала проверку стройки плавучих домов в Галерной гавани
Фото: Северо-Западная транспортная прокуратура
Северо-Западная транспортная прокуратура начала проверку, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. По факту строительства плавучих домов сотрудники прокуратуры проверяют исполнение законодательства о безопасности судоходства.
Прокуратура начала проверку стройки плавучих домов в Галерной гавани
Фото: Северо-Западная транспортная прокуратура
Прокуратура начала проверку стройки плавучих домов в Галерной гавани
Фото: Северо-Западная транспортная прокуратура

23 апреля в соцсети «ВКонтакте» в группе «Живем на Васильевском | Васильевский остров» появился пост, в котором обсуждается вопрос о возможной застройке Галерной гавани плавучими домами. К нему были прикреплены фотографии, на которых видны складируемые на берегу понтоны, каркас основания домов, а также огромный баннер, из которого можно узнать, как жилой комплекс будет выглядеть. Это сообщение собрало большое количество комментариев от местных жителей, большинство из которых негативные.

Прокуратура начала проверку стройки плавучих домов в Галерной гавани
Фото: Северо-Западная транспортная прокуратура
Горожане пытаются найти ответ на вопрос, по какому праву инициаторы строительства захотели занять прибрежную полосу и разве водоемы — это не общественное достояние, а также где им теперь ловить рыбу? Некоторые даже предлагают выходить с протестами, чтобы отстоять любимую для отдыха и прогулок территорию
.

«Рассматривалась куча проектов? Если так можно, то уверена, было бы много желающих освоить водную гладь Галерной гавани. Так чем же этот проект лучше?? И кому вдруг можно??»,
— задается многочисленными вопросами одна из подписчиц по имени Ирина.

Ее поддерживают другие местные жители, заявляя, что набережную и водную гладь «фактически приватизируют». Люди предлагают массово обращаться в полицию и прокуратуру, чтобы выяснить законность появления будущего квартала.

«Интересно, а зимой что будет с этими плавучими домами? Или они по совместительству ледоколы?»,
— спросила другая подписчица София.

Также имеется информация, что происходящее в Галерной гавани – проект супругов из Петербурга, которые сами проживают в плавучем доме и хотят нести идею подобного жилья в массы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новые финансовые реалии в финансовых взаиморасчетах между странами дают возможность выбирать наиболее выгодный путь для финансовых расчетов. Например, компания А7 уже помогает отечественному бизнесу производить международные расчёты и даёт возможность управлять ликвидностью и устранять дисбалансы торговых операций.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.