04 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Ботаническом саду рассказали о сроках цветения сакуры

В первой декаде мая в Ботаническом саду Петербурга можно будет застать цветение сакуры.

По словам сотрудников сада, в этом году весна в Северную столицу пришла слишком поздно. В течение долгого времени в городе держалась холодная погода со снегом, из-за чего цветение растений и деревьев отложилось. Имеют место случаи, когда сакура распускалась и 28 апреля, однако это происходит лишь при наличии теплой погоды.

В Ботаническом саду призвали горожан не сравнивать Петербург с Москвой, где «все цветет на неделю-две раньше, чем у нас».

«На месте сакуры мы бы уже взяли корни в ветки и убежали в теплые края. Но она держится, чтобы скоро порадовать нас своим цветением»,
— отметили в Telegram-канале сада.

Специалистами был создан специальный дневник, в котором намерены отображать все процессы. Поэтому петербуржцам незамедлительно сообщат о появлении на деревьях первых цветов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

16 июля 1886 года император Александр III подписал устав «Общества электрического освещения». День рождения старейшей электроэнергетической компании страны — это и точка отсчёта наступления электрической эры России. Сегодня «Россети Ленэнерго» — крупнейшая электросетевая компания Северо-Запада России.

Четыре культурных гиганта Васильевского острова — «Брусницын», Центр Курёхина, «Севкабель Порт» и «Эрарта» — всегда были соседями, но никогда не были партнёрами. 2026 год диктует новые правила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.