01 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Цивилев написал Ваньчкову из-за самокатов Яндекс Go на Малой Морской

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Алексей Цивилев обратился к заместителю председателя комитета по транспорту города Дмитрию Ваньчкову по ситуации с парковкой арендованных электросамокатов «Яндекс Go» на Маловой Морской улице.

Согласно соглашению между кикшеринговыми компаниями Whoosh, «Юрент» и «Яндекс Go» по Малой Морской электросамокатам ездить нельзя и, тем более, нельзя парковать. У себя в Telegram-канале Цивилев опубликовал фотографию, на которой видно припаркованный на Малой Морской электросамокат «Яндекс Go», а также молодого человека, который уже на другом самокате этой же фирмы едет по этой улице. Снимки были сделаны утром 27 апреля.

Мойка78 зашла в приложение «Яндекс Go» и обнаружила, что на Малой Морской сейчас припаркованы не менее трех электросамокатов.

Цивилев написал Ваньчкову из-за самокатов Яндекс Go на Малой Морской
Фото: скриншот из сервиса «Яндекс Go»

В России должен появиться федеральный закон, регулирующий шеринговые услуги, считают в комитете по транспорту Петербурга. Сами компании-операторы должны платить налоги в бюджет города — это позволит развивать необходимую инфраструктуру.

“У нас есть ещё и каршеринг, скоро появится шеринг водного транспорта, есть большое количество сервисов, но у всех одинаковые исходные проблемы. Везде главный аспект — это безопасность, вопрос того, кто допускается до управления и кто несёт ответственность. Шеринг — это безусловно хорошо и полезно, но самое главное, что это должно быть безопасно. Если это не будет безопасно, значит нам это не надо”,
— считает Дмитрий Ваньчков.
В Перми некоторое время назад тоже начали работать кикшеринговые сервисы, однако из-за ДТП и большого количества жалоб от жителей, опасающихся ходить по тротуарам, местная администрация ужесточила требования к их парковке. На территории общего пользования электросамокаты должны были размещаться исключительно на велосипедных парковках. За нарушение правил парковки мэрия эвакуировала СИМ на штрафстоянку – за каждый увезенный самокат придется платить 1 500 рублей, а стоимость хранения за день — 100 рублей.

После этого сервисы кикшеринга Whoosh и «Юрент» приостановили работу в Перми, а уже на этой неделе стало известно, что вместо электросамокатов на улицах города начали появляться электровелосипеды.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.