30 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Госдуму внесут проект, смягчающий требования к тонировке стекол машины

В Госдуму 3 мая внесут законопроект, который предлагает снизить требования к уровню светопропускания тонировки передних боковых стекол автомобиля. Об этом сообщило ТАСС.

По ГОСТ светопропускание у передних стекол автомобиля должно составлять не менее 70 %. Если требования не выполняются, нарушителя могут оштрафовать на 500 рублей. Законопроект же предлагает снизить норму с 70 до 50 %. Таким образом, административная ответственность будет грозить водителю при светопропускании передних боковых стекол менее 35 %.

Отмечается, что тонирование стекол защищает водителя от прямых солнечных лучей, защищает автомобилиста от ослепления, а также снижает уровень нагрева в салоне. Многие из соображений экономии решают не пользоваться летом кондиционером в машине. Однако температура воздуха в это время может достигать очень высоких значений, что негативно влияет на самочувствие водителя, говорится в проекте.

Ранее правительство России не поддержало этот законопроект. Госдума в ноябре 2023 года также уже отклоняла схожий законопроект.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

У сотрудников аэропорта Пулково появится личный цифровой помощник по охране труда, разработанный при участии Сбера. Как сообщает пресс-служба Сбера, проект создан командой студентов при поддержке кураторов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и экспертов Сбера совместно с международным аэропортом Пулково, а пилот представили на V конференции по цифровой трансформации бизнеса SberProTech 2026.

Массовая застройка Всеволожского района постепенно уходит в прошлое. Покупатели помимо цены всё чаще смотрят и на то, как будет устроена повседневная жизнь: есть ли рядом детский сад, сколько времени занимает дорога до работы и где гулять с ребёнком. На этом фоне Янино, долгое время остававшееся в тени более раскрученных направлений, вышло в лидеры.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.