03 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Мужчине грозит срок за возложение гвоздик к советскому памятнику в Латвии

В Латвии возбудили уголовное дело против мужчины, который трижды приносил цветы на место снесенного памятника советским солдатам в городе Резекне.

С 15 марта по 14 апреля неизвестный мужчина три раза приносил гвоздики на место  памятника, известного как «Алеши».  Выяснилось, что это был один и тот же 46-летний мужчина. После допроса дело переквалифицировали в уголовное. Мужчину обвинили в оправдании военных преступлений. Об этом сообщает РИА Новости. 

Отмечается, что мужчине грозит до 5 лет тюрьмы за то, что он трижды приносил цветы к памятнику. Также вместо срока ему могут назначить общественные работы, штраф или надзор.

В связи с приближающимся Днем Победы полиция Латвии усилила контроль за порядком. Это сделано, чтобы предотвратить празднование 9 мая и возложение цветов к памятникам советским солдатам.

За такие действия предусмотрено наказание по статье об «оправдании и прославлении геноцида».

Памятник советским солдатам в городе Резекне был снесен в ноябре 2022 года. В народе памятник обычно называли «Алеша».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.