06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Дождь и солнце на Пасху: народные приметы

Пасха, как и любой православный праздник, имеет много народных примет, по которым можно узнать о погоде на будущие сезоны, предстоящем замужестве или расставании с любимым.

Считается, что если на Пасху идет дождь, значит вся весна будет дождливой. Однако если на небе в этот день есть тучи, но дождь так и не пройдет – лето будет прохладным. Если же в Пасху пошел не просто дождь, а ливень, это означает, что летом будет очень хорошо расти трава. Поэтому дачникам стоит особое внимание уделить борьбе с сорняками. Кроме того, если во вторник после Пасхи погода ясная – стоит ждать дождливого лета, но с хорошим урожаем. 

Если в Пасху или за день до праздника прошла гроза, люди ждали позднюю и теплую осень. Если же грозы в течение недели до Пасхи не было, считается, что осень будет обычной – прохладной и дождливой.

Если на Пасху пошел снег, значит год ожидается очень урожайным, а также успешным для разных начинаний. Если же в праздник придут морозы, люди ждали теплого и длинного лета.

Многие приметы также касались замужества. Девушкам приметы подсказывали, когда им стоит ждать суженого и заветного предложения руки и сердца. Во время пасхальной службы они обязательно несколько раз повторяли про себя «Воскресенье Христово, подари жениха холостого».

Если во время праздничного застолья девушка у себя в тарелке находила муху или другую букашку, в грядущем году она ожидала получить предложение руки и сердца. Если женщина в Пасху слышала пение кукушки – это также указывало на скорое удачное замужество. Однако если вместо кукушки девушка слышала только каркающих ворон, это сулило расставание с любимым. Кроме того, считалось, что если девушка проспит утреннее праздничное богослужение, ее брак окажется неудачным.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.