04 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Мощная геомагнитная буря не сказалась на работе МКС 

В работу Международной космической станции мощные вспышки на Солнце не вмешались.

Солнечные взрывы спровоцировали сильную геомагнитную бурю, которая могла заставить технику сбоить. Однако МКС это обошло стороной. Коррекция орбиты станции не требуется, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Роскосмоса».

На Солнце произошла серия выбросов, который направились в сторону Земли и спровоцировали в ночь на 11 мая сильную магнитную бурю высшего балла G5. Она продолжается и сейчас, достигая своего пика, хотя еще несколько часов назад колебания магнитного пуля несколько успокоились.

На текущий момент, как сообщает Лаборатория солнечной астрономии, колебания магнитного поля вернулись к экстремальным значениям 5 уровня. Скорость солнечного ветра находится в диапазоне от 800 до 1000 км/с. Россию предстоящей ночью накроет еще более мощная полоса полярных сияний. Возможно опускание овала до южных границ страны.

Мощная геомагнитная буря не сказалась на работе МКС 
Фото: скрин сайта Лаборатории солнечной астрономии
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В День знаний в Выборгском районе Санкт-Петербурга открылась новая школа на 825 мест. Она стала восьмой школой в жилом комплексе «Северная долина» и 20-м социальным объектом, построенным компанией «Главстрой Санкт-Петербург» на территории проекта.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.