18 Май 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Мойка78 узнала, что думают в Смольном о съемке мостов в центре Петербурга

Тема запрета фотографирования достопримечательностей в центре Петербурга, включая мосты, все еще остро стоит.

Несмотря на наличие постановления о запрете распространения и публикации фото и видеоматериалов, которые могут раскрыть в Петербурге места временной дислокации, организации несения службы, боевого применения сил и средств Минобороны РФ, систем охраны объектов ТЭК, промышленности, а также мостов и портовых зон, подробно нет никакого четкого понимания, как быть жителям Северной столицы и туристам.

Постановление Смольный опубликовал 22 апреля.

blank

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности дал разъяснение, которое мы публикуем без купюр.

«Объем информации, распространение и публикация которой предлагается запретить, является ограниченным и строго определенным, не подразумевающим полного запрета на проведение фото и видео съемок на территории Санкт-Петербурга, в том числе туристических достопримечательностей и иных посещаемых гостями Санкт-Петербурга объектов»,
— сообщили редакции в ответ на запрос.

Дополнительно комитет уточнил, что запрет на фото- и видеосъемку со смотровых площадок, расположенных на территории Петербурга, проектом не предусматривается, при условии, что данная съемка не способствует раскрытию информации.

Мойка78 ранее рассказывала о конкурсе в соцсети «ВКонтакте», который объявил комитет по культуре Петербурга. В его рамках, предполагается, что участники будут присылать свои фото и видео, посвященные Северной столице. При этом некоторые кадры могут раскрыть положение стратегически важных объектов в центре города.

Мы запросили комментарий, планирует ли комитет по культуре в связи с постановлением Смольного от 22 апреля отменить конкурс, на что получили ответ, что оснований для этого нет и объяснили это разъяснениями комитета по вопросам законности, изложенными выше. 
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.