27 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Путин отреагировал на покушение на Фицо

Президент России Владимир Путин высказался о покушении на премьер-министра Словакии Роберта Фицо. Он выразил надежду, что сильный характер политика поможет ему выстоять в «тяжелой ситуации».

Глава государства направил телеграмму президенту Словакии Зузане Чапутовой. Он сообщил, что «с негодованием узнал о покушении на жизнь» премьер-министра страны. Нападение на политика Путин назвал «чудовищным преступлением», которое «не может иметь никаких оправданий».

«Знаю Роберта Фицо как мужественного и сильного духом человека. Очень надеюсь, что это качества помогут ему выстоять в этой тяжелой ситуации»,
– сказано в телеграмме, текст которой опубликован на сайте Кремля.

Президент также попросил передать Фицо слова поддержки и пожелания скорейшего выздоровления.

Покушение на Фицо произошло днем 15 мая в Гандлове после выездного заседания правительства Словакии. Нападавший несколько раз выстрелил в премьер-министра. Политика доставили в больницу, сейчас за его жизнь борются врачи. Состояние Фицо оценивается как крайне тяжелое, он ранен в живот, грудь и руку.

Стрелка задержали. Как сообщили СМИ Словакии, нападавший – 71-летний писатель Юрий Цинтула.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.