10 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В России начнут маркировать слабоалкогольные напитки с 1 июля

Эксперимент по маркировке слабоалкогольной продукции запустят в России летом, следует из постановления правительства. Под него подпадут только напитки крепостью не более 9 % этилового спирта.

Эксперимент продлится с 1 июля 2024 года по 31 августа 2025 года. На акцизной марке, которая прикрепляется к бутылке или банке, начнут размещать средства идентификaции с кодом маркировки системы «Честный знак». Эксперимент пройдет на добровольных началах, присоединиться к нему смогут производители слабоалкогольных напитков и коктейлей. Также в нем поучаствуют импортеры и организации оптовой и розничной торговли.

Предполагается, что эксперимент позволит отработать нанесение средств идентификaции, а также интегрировать «Честный знак» с другими системами – ЕГАИС и Гознак.

Маркировка товаров через систему «Честный знак» призвана защитить потребителя от контрафакта. Сегодня она охватывает молочную продукцию, воду, лекарства, табак, меховые изделия и обувь.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года объём перевозок Национальной транспортной компании увеличился на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 67,5 млн тонн. Положительная динамика достигнута в условиях сокращения грузовой базы на традиционных западных маршрутах и сохранения неопределённости в тарифной и инфраструктурной политике – оператор оперативно перенаправил освобождающийся подвижной состав на внутренний рынок, скорректировал маршрутные схемы под изменившуюся структуру спроса и расширил взаимодействие с отечественными грузоотправителями.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.