02 Дек 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Си Цзиньпин назвал отношения РФ и Китая эталоном для крупных держав

Китайский лидер Си Цзиньпин прокомментировал отношения России и Китая.

В рамках встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в ходе его визита в Пекин Си Цзиньпин заявил, что отношения двух стран «закалились в тяжелых условиях» и стали эталоном сотрудничества между крупными державами. По словам главы КНР, в 2024 году празднуется 75 лет установления дипломатических отношений между странами.

За прошедшие три четверти века китайско-российские отношения закалились, выдержали испытание переменчивой международной ситуацией и, как считает Си Цзиньпин, сегодня являют «эталон отношений между крупными державами». Эти отношения отличаются взаимным уважением, доверительностью, дружбой и взаимовыгодной, сообщает ТАСС.

Также Си Цзиньпин поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост президента и назвал его «старым другом». По словам главы КНР, в течение последних лет они с Путиным встречались не меньше 40 раз.

До этого стало известно, что в Пекине российского лидера встречали местные школьники с цветами и флагами двух государств.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге будут запущены два проекта, направленные против навязчивого преследования. Об этом рассказала депутат Госдумы, один из авторов инициативы «Сталкингу нет» Ксения Горячева.

Анализ повторных сделок компании «Главстрой Санкт-Петербург» за 2024–2025 годы показал, что свыше половины таких покупок составляют двух- и трехкомнатные квартиры. Исследование проводилось в жилых комплексах «Северная долина», «Юнтолово» и «Кронфорт. Центральный».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.