08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

РКН выписал блогерам штрафы на 4,5 млн рублей

Роскомнадзор с начала 2024 года оштрафовал блогеров, посредников и распространителей рекламы за нарушение законодательства более чем на 4,5 миллиона рублей. Об этом рассказала начальник управления правового обеспечения, международного и общего взаимодействия Роскомнадзора Мария Смелянская.

С 1 сентября 2023 года в России за неисполнение требований закона «О рекламе» начали действовать штрафы на сумму до 700 тысяч рублей. С сентября 2022 года всю интернет-рекламу необходимо маркировать, а данные о ее размещения передать в Роскомнадзор.

В 2023 году были составлены четыре протокола. В первые полгода 2024 года составлены уже 75 постановлений о привлечении к административной ответственности. За отсутствие идентификатора – 29 протоколов на сумму чуть более 2 миллионов рублей. За непредоставление информации, непредоставление полной и достоверной информации – 46 постановлений на сумму штрафа в 2,5 миллиона рублей.

Смелянская отметила, что выплачено по начисленным штрафам пока меньше миллиона рублей. Она добавила, что сложнее всего Роскомнадзору приходится с выявлением нарушителей рекламного законодательства в мессенджере Telegram.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.