08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

ФСБ и Минцифры хотят ужесточить правила продажи сим-карт

ФСБ обсуждает с Минцифры варианты того, как можно ужесточить продажи сим-карт. Для борьбы с серым рынком сим-карт рассматриваются три способа. О них рассказал «Коммерсант».

Первый вариант – продавать сим-карты только по биометрии, второй – продавать товар только в салонах связи операторов, МФЦ и отделениях «Почты России». Еще один вариант – использовать для продажи приложение «Госуслуги», где договор подписывается в электронной форме. Обсуждение таких инициатив подтвердили и операторы.

Сейчас в стране есть большое количество серых дилеров сим-карт. Они продают до 35-70 % от всего объема, который люди приобретают у операторов.

Собеседник агентства заявил, что введение новых правил может снизить число новых подключений абонентов. К примеру, если после нововведений люди смогут купить сим-карту только при условии сдачи биометрии, расходы операторов могут вырасти сразу на несколько миллиардов рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.