27 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

«Ростех» может переименовать самолет Superjet в «Яковлев»

Бренды всей линейки гражданских самолетов Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в «Ростех») могут получить новое название – «Яковлев». Об этом сообщили в РБК со ссылкой на слова гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова.

У Чемезова спросили, был ли разработан бренд для всей линейки гражданских самолетов. Он заявил, что самолеты могут получить название «Яковлев».

Sukhoi Superjet 100 начали разрабатывать еще в 2000-х годах. Этот самолет стал первым проектом по созданию в России с нуля современного крупносерийного пассажирского самолета после распада СССР.

В первый раз борт поднялся в воздух в 2008 году. В 2011 году его ввели в эксплуатацию. В этот момент самолет состоял на 80 % из импортных деталей. В 2018 году появилась информация о создании новой модели самолета, которая будет состоять почти полностью из российских частей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.