15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Мошенники начали продавать бюджетные места в вузах Петербурга

Аферисты активизировались в преддверии избирательной кампании в вузах. Желающим поступить на бюджет начали «продавать» места, предупредили в пресс-службе Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

Мошенники представляются сотрудниками приемных комиссий и в обмен на вознаграждение предлагают помощь при поступлении. Особенно часто подобное происходит в Москве и Петербурге, однако и в других регионах аферисты выманивают деньги у доверчивых пользователей соцсетей.

Чаще всего такие «объявления» появляются в пабликах, а также на фейковых сайтах. «Клиентов» просят перевести деньги на банковский счет, а затем «сотрудники комиссий» перестают отвечать на сообщения.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Проект «Культурная среда» в Буквоеде продолжает цикл интересных и познавательных встреч в центре Санкт-Петербурга. С 16 по 20 апреля на Невском проспекте пройдут три литературных вечера. Первый — о том, откуда мы родом. Второй — о том, куда нас ведут чувства. Третий — о том, как не сойти с ума, когда всё вокруг беспринципно.

С начала 2026 года телефонные мошенники в России всё чаще используют не один, а два и более последовательных звонков, выяснили в МТС с помощью собственного сервиса «Защитник».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.