29 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В России планируют штрафовать садоводов, не освоивших участки в течение 3 лет

Российских садоводов обяжут начать освоение земельных участков в течение трех лет. В противном случае им будет грозить штраф. Соответствующий проект Росреестра одобрила правительственная комиссия.

Речь идет о поправках в Земельный кодекс и закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Согласно предлагаемым изменениям, собственники земельных участков должны будут приступить к их освоению в течение трех лет.

Под освоением будут подразумеваться мероприятия, «необходимые для приведения участка в пригодное для использование состояние». Что именно в них входит, не уточняется. Список будет сформирован до 15 января 2025 года, пишут «Ведомости».

Для садоводов, не использующих свой участок, предлагают установить штрафы. При этом Минюст в отзыве на проект отметил, что не ясно, какие именно признаки укажут на неосвоение земли, ведь садовые и огородные участки предназначены и для отдыха.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ООО «Петербургтеплоэнерго» завершает подготовку объектов и тепловых сетей в Санкт-Петербурге к отопительному сезону. Основной объем мероприятий межотопительного периода выполнен. Проведены гидравлические и температурные испытания тепловых сетей. По результатам температурных испытаний дефектов не выявлено, по результатам гидравлических выявлено и устранено 63 дефекта. Также выполнены ремонтные работы и замена оборудования.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.