08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Жилой комплекс с детсадом построят у Обводного канала

В Петербурге возведут новый жилой комплекс у Обводного канала. Проект согласовал городской комитет по охране памятников.

Жилье построят на Заозерной улице, при этом будет восстановлено одно из находившихся там зданий. Заключение ведомства подтвердило соответствие проекта нормам охраны объектов культурного наследия, пишет nevskiy.pro.

Был одобрен и снос пяти зданий на Заозерной. Ни одно из них не представляет исторической ценности. Для здания под литерой «З» одобрили проект реконструкции. При ней уровень конька будет поднят на один метр.

Как отмечали градозащитники, основная часть территории была расчищена еще в прошлом году. А значит речь, скорее всего, идет о легализации уже проведенных работ.

На участке планируют возвести «здание сложной формы», которое поднимется ввысь максимально на 33 метра. В проекте предусматриваются встроенные помещения и подземная автостоянка. Кроме того, будет построен детский сад с максимальной высотой порядка 14 метров.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.