28 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В России клубника подорожала на 20 % из-за заморозков

Из-за заморозков в начале мая цены на клубнику в России достигли почти 600 рублей – стоимость ягоды оказалась на 20 % выше, чем год назад.

Как сообщили в РБК, с 1 по 22 мая 2024 года средняя стоимость килограмма клубники составила 588 рублей. В Москве средняя цена на ягоду оказалась выше, чем в целом по России – 651 рубль за килограмм.

Обычно в мае клубника в России начинает дешеветь, когда на рынок приходит ягода первого урожая из южных регионов. Когда на прилавках начала появляться клубника из Краснодарского края и Ростовской области, цена на ягоду снизилась на 9 % по сравнению с прошлым месяцем, в апреле килограмм клубники можно было купить за 646 рублей.

Как предупредил источник в одной из торговых сетей, в ближайшие недели ожидается временный рост оптовых цен на клубнику еще на 20 %. Источник объяснил это как погодными условиями, так и периодом сезона: сейчас на рынке заканчивается клубника из Краснодарского края, а урожай из других регионов ожидается только через две недели.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.