19 Апр 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Минцифры заявили, что беспилотные авто захватят дороги РФ через 5-7 лет

По мнению министра цифрового развития РФ Максута Шадаева, беспилотные автомобили станут обычным явлением на российских дорогах уже в ближайшие 5-7 лет.

Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев, побывав в поездке на беспилотном автомобиле, уверен, что эта технология уже готова войти в нашу повседневную жизнь. Об этом он заявил на Positive Hack Days Fest.

Развитие технологий достигло такого уровня, что беспилотные автомобили готовы к появлению в крупных городах.

«Я уже несколько раз ездил в беспилотном варианте, это очень круто»
  — резюмировал Максут Шадаев. Его цитирует РИА Новости.

Министр подчеркнул, что с технологической точки зрения беспилотные автомобили уже готовы к выходу на дороги.

Однако, перед тем как они станут привычным элементом городского пейзажа, необходимо устранить вопросы безопасности и завоевать доверие общества.

Это означает, что нужно провести дополнительные исследования, убедиться в безопасности систем автономного управления и разъяснить общественности преимущества и риски использования беспилотных автомобилей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Исследование, проведенное abn.agency среди строителей жилья в Петербурге, показало, что девелоперы в новых условиях настроены на максимально индивидуальный подход к покупателю. Из ответов представителей отрасли следует: нести продавцу сегодня нужно не только деньги, но свой жизненный сценарий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.