20 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Путин назвал единственной легитимной властью на Украине Раду и ее спикера

Президент РФ Владимир Путин высказался о легитимности президента Украины Владимира Зеленского, срок полномочий которого истек 20 мая. По словам российского лидера, необходимо провести глубокий анализ по поводу законности власти в соседнем государстве.

Как отметил Путин, по закону в условиях военного положения выборы президента Украины действительно не могут состояться. Однако это не означает, что полномочия главы государства продлеваются. При этом статья 111 конституции Украины говорит, что полномочия президента фактически переходят спикеру парламента, напомнил Путин.

По его словам, единственной легитимной властью в стране сейчас, по предварительной оценке, остаются Верховная рада и ее спикер.

«Ну а так, по большому счету, если бы хотели провести президентские выборы, то надо было бы отменить тогда закон о военном положении — вот и всё. И провести выборы. Но не захотели это делать по ряду обстоятельств»,
— отметил президент.

Он добавил, что основная власть в соседней стране должна сосредотачиваться в руках членов представительного органа, поскольку государственность Украины базируется на идее парламентско-президентской республики. Именно поэтому вполне закономерно, что конституция построена таким образом. А значит, законной сегодня, вероятно, является лишь власть парламента.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Международное соревнование для детей и молодёжи в области искусственного интеллекта AI Challenge, организованное Сбером, привлекло уже свыше 10 тысяч заявок. Из общего числа участников 5,5 тысячи – россияне. Приём заявок продолжается до 15 сентября, и география проекта расширяется: наибольшую активность проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Тюмени, Казани, Краснодара и Челябинска.

Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.