02:00, 24 Фев 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Смольный хочет согласовать с ГАИ знаки о запрете езды на электросамокате в пяти районах

В администрации Петербурга прошло совещание, посвященное электросамокатам. Комитет по транспорту хочет добиться установки дорожных знаков, которые запрещают езду на электросамокатах, включая кикшеринг, в Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском, Приморском и Центральном районах.

Об этом председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев сообщил на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при губернаторе Петербурга Александре Беглове.

Соответствующий запрос направлен в региональное ГАИ. С прошлого года такие дорожные знаки уже есть на Дворцовой и Адмиралтейской набережных.

Енокаев напомнил, что в 2021 году Петербург стал первым в России городом, где были введены ограничения для прокатных самокатов. Впервые между комитетом по транспорту и операторами кикшеринга было подписано соглашение о соблюдении правил использования для средств индивидуальной мобильности в Северной столице.

В тот момент документ не имел аналогов с стране. При условии отсутствия официального статуса электросамоката в ПДД, новый документ позволил урегулировать перемещение на этом СИМ. Енокаев добавил, что сейчас соглашение предусматривает самый жесткий в России комплекс ограничений.

Каждый год в соглашение вносят коррективы, которые позволяют повышать безопасность дорожного движения.

С 1 мая 2024 года инспекторы, которые патрулируют зону парковки, усилили контроль за соблюдением правил пользования самокатами. За месяц работы были зафиксировали более 4 тысяч нарушений.

Сейчас комитет вместе с ЗакСом, районными администрациями и ГАИ прорабатывает вопрос о том, чтобы ограничить скорость или полностью запретить движение для СИМ по тротуарам шириной меньше двух-трех метров.

Для того, чтобы упорядочить парковку электросамокатов, также реализуется пилотный проект «виртуальной» парковки у станций метро «Улица Дыбенко» и «Беговая».

Кроме того, на повестке находится вопрос того, чтобы предоставить исполнительным органам власти Петербурга возможность контролировать использование СИМ, а также создать нормативный правовой акт, который будет регламентировать шеринговую деятельность.

22 мая в Петербурге вступил в силу обширный пакет изменений, который касается арендных электросамокатов. Электросамокатчикам запретили разгоняться у станций метро и оставлять СИМ на девяти участках городских набережных.

Возле 13 станций метро ввели ограничение скорости. В часы пик с 07:00 до 10:00, а также с 17:00 до 20:00 разгоняться быстрее 15 километров в час запретили возле станций «Технологический институт», «Московские ворота», «Чернышевская», «Площадь Ленина», «Проспект Ветеранов», «Беговая», «Комендантский проспект», «Ломоносовская», «Проспект Просвещения», «Обводный канал», «Нарвская», «Парнас» и «Улица Дыбенко».

Максимальную скорость ограничили еще на 25 улицах (ранее такое ограничение действовало на 133 улицах).

Смольный хочет согласовать с ГАИ знаки о запрете езды на электросамокате в пяти районах
Фото: комитет по транспорту Петербурга
Смольный хочет согласовать с ГАИ знаки о запрете езды на электросамокате в пяти районах
Фото: комитет по транспорту Петербурга

Кроме того, власти ввели запрет на размещение СИМ на девяти участках городских набережных (ранее правило уже действовало на 59 улицах).

Смольный хочет согласовать с ГАИ знаки о запрете езды на электросамокате в пяти районах
Фото: комитет по транспорту Петербурга

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ