31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Мужчины в ИК под Петербургом читают «Трех мушкетеров», а женщины — «Пиковую даму», в СИЗО любят «Снеговика»

Стал известен рейтинг авторов книг, которые читают в учреждениях, подведомственных ГУФСИН России по Петербургу и Ленобласти.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, в учреждениях регионального ГУФСИН функционирует 14 библиотек, книжный фонд которых превышает 149 тыс. литературных экземпляров и изданий периодической печати. В общем перечне книг широко представлена историческая литература, энциклопедии, различные академические издания, а также русская и зарубежная классика, юридическая литература.

Все имеющиеся в библиотеках книги внесены в каталоги, размещены на специально оборудованных стеллажах и отсортированы по тематикам.

В следственных изоляторах на первом месте по предпочтительности находится «Снеговик» автора Несбе. Далее «Преступление и наказание» Достоевского, а на третьем месте – «Мастер и Маргарита» Булгакова.

В случае исправительной колонии заключенные мужчины предпочитают «Три мушкетера» и «Графа Монте-Кристо» Дюма, а также «Корпорацию бессмертия» Виктора Пелевина.

В женской исправительной колонии выбор совсем другой. На первом месте находится произведение «Пиковая дама» Александра Пушкина, на втором – стихи Владимира Маяковского, а на третьем месте – «Все дело в платье» Веденской.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.