05 Июл 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Главу «Империи сильнейших ведьм» задержали по подозрению в обмане и экстремизме

В Подмосковье в городе Пушкино задержали жительницу Ивантеевки, которую заподозрили в экстремизме и оскорблении религиозных чувств верующих.

Об этом сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Московской области. Однако данные источников ТАСС и РИА Новости гласят, что речь идет о женщине, более известной как ведьма Алена Полынь. Она – создательница «Империи сильнейших ведьм». По словам собеседников агентств, в перечне обвинений также имеется статья о мошенничестве.

Задержанной вменяют п. «а» ч. 2 ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды по признаку пола, расы, религии и т.д. с применением насилия или угрозы его применения»), а также ч. 1 ст. 148 УК («Публичные действия в целях оскорбления религиозных чувств верующих»). Дела возбуждены по материалам ФСБ.

Следователи установили, что в период с января 2020 года по декабрь 2023 года подозреваемая продавала и распространяла экстремистскую литературу, в которой содержались призывы к насилию в отношении священнослужителей РПЦ. Также задержанная опубликовала в Сети видео, содержащее высказывания, унижающие религиозные чувства верующих.

У подозреваемой провели обыски.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.