19 Фев 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

После спора о хиджабах Даванков напомнил Делимханову о «светской России»

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков отреагировал на критику его законопроекта о запрете ношения скрывающей лицо религиозной одежды.

Критика поступила со стороны его коллеги по парламенту Адама Делимханова. По словам Даванкова, он с большим уважением воспринимает все религии, однако документ разрабатывался на основе обращений, полученных от людей.

Вице-спикер считает, что большое значение имеется мнение родителей, поскольку в России действует светское образование. Нередко имеет место быть ситуация, когда в страну приезжают новые люди, которые в дальнейшем становятся ее гражданами.

«Есть разница между хиджабами и никабами. Никаб — это когда совсем закрытое лицо. Видны только одни глаза. <…> Этот законопроект говорит о том, что никабы должны быть запрещены», 
— пояснил Владислав Даванков, чьи слова цитирует РБК.

Он напомнил, что, как следует из позиции Верховного суда от 2015 года, запреты в школах могут быть, поскольку в России образование светское. Даванков считает свою позицию правильной. Он дал обещание «в рамках законотворческой деятельности» обсудить инициативу с Делимхановым.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Москве прошло экспертное мероприятие премии Сбера «Любимый малый бизнес». Оно играет ключевую роль в отборе победителей регионального и федерального этапов. На встрече председатель правления Сбербанка Анатолий Попов подчеркнул важность поддержки малого предпринимательства и развития отраслевой экспертизы.

Подписка СберПрайм заняла первое место в рейтинге мультисервисных подписок аналитической компании Frank RG. Она победила в номинации «Самая сбалансированная подписка» благодаря оптимальному сочетанию цены, наполнения и выгоды для клиентов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.