07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ленобласть расширит производство яиц на 650 млн штук в год

В Ленобласти в ближайшее время нарастят производство куриных яиц.

Их намерены производить на 650 млн штук в год больше. Для реализации проекта власти региона заключили соглашение с АО «Птицефабрика Роскар». Оно предполагает возведение в Выборгском районе масштабного комплекса по переработке и производству яиц. Роскар инвестирует 7,1 млрд рублей в создание в 2024-2026 годах 16 птичников мощностью 2,9 млн голов, которые дадут до 500 млн яиц в год, сообщают региональные власти.

Кроме того, власти Ленобласти заключили соглашение с птицефабрикой «Синявинская имени 60-летия Союза ССР», предусматривающее возведение в Кировском районе цеха для содержания промышленной птицы и склада. Мощность производства составит 150 млн куриных яиц в год.

То есть два соглашения дадут плюс 650 млн штук яйца для России.

Соответствующие соглашения заключены между властями региона и инвесторами в рамках проведения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который проходит с 5 по 8 июня. При этом неизвестно, отразятся ли они в положительном ключе на стоимости яиц.

С осени 2023 года яйца сильно подорожали, что стало причиной общественного возмущения. В январе «Руспродсоюз» сравнил цены на российские и импортные яйца, а в конце месяца стало известно, что розничная цена за десяток яиц снизилась на 1,5%. В среднем, десяток яиц на тот момент стоил 131, 62 рубля.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.