31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Спустя 29 лет задержали еще одного участника нападения на Буденновск

По прошествии 29 лет сотрудникам МВД и ФСБ удалось задержать еще одного участника вооруженного нападения на Буденновск, которое произошло в 1995 году в Ставропольском крае.

Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета. В процессе расследования дела о нападении вооруженной банды Шамиля Басаева на Буденновск следователи получили доказательства причастности к нему жителя Хасавюртовского района Дагестана. Он получил обвинение по четырем статьям: ч. 2 ст. 209 УК («Бандитизм»), ч. 3 ст. 205 УК («Совершение теракта»), 2 ст. 126.1 УК («Захват заложников») и ст. 102 УК РСФСР («Убийство»).

Данные следствия гласят, что в июне 1995 года задержанный стал участником банды Басаева и так же был задействован в нападении на Буденновск, которое произошло 14 июня. Во время атаки были захвачены в заложники 1 586 человек, убиты 129 человек и ранены 317 человек.

Также в инциденте уничтожены и повреждены 198 автомобилей, Дом детского творчества, больница, отдел внутренних дел, городская администрация, а также 107 частных домов. Ущерб оценили в более чем 95 млн неденоминированных рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.