04 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Следствие просит арестовать француза, обвиняемого в сборе военных сведений

Следствие просит Замоскворецкий суд Москвы арестовать француза, обвиняемого в сборе сведений о военной деятельности РФ. Об этом 7 июня РИА Новости сообщил его адвокат.

Следствие просит избрать меру пресечения обвиняемому в виде заключения под стражу. На вопрос, признает ли обвиняемый вину, адвокат не ответил.

Уголовное дело было возбуждено по статье 330.1 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иностранных агентах).

По данным СК, несколько лет француз, не собираясь исполнять обязательство по предоставлению документов для включения в реестр иноагентов, собирал сведения в области военной и военно-технической деятельности РФ. Его задержали в Москве 6 июня.

По данным французских СМИ, обвиняемый работает на швейцарский Центр гуманитарного диалога.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.

Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.