27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Павловском парке нашли останки убитых в 1942 году красноармейцев

Останки двух красноармейцев нашли в Павловске. Об этом сообщила пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу.

В Павловском парке нашли останки убитых в 1942 году красноармейцев
Фото: пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу

Следствие продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийств немецко-фашистскими захватчиками мирных граждан в Павловске.

В 2022 году следователи нашли в Центральном архиве Петербурга немецкие документы, в которых указано, что в Павловске были расстреляны не меньше 16 человек из числа мирных жителей. Установлено, что подобных фактов в Пушкинском районе было много, есть много разных захоронений убитых людей. Однако точные места расположения захоронений не указаны ни в немецких, ни в советских документах.
В Павловском парке нашли останки убитых в 1942 году красноармейцев
Фото: пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу

Следователи вместе с поисковиками провели раскопки в Павловском парке, после чего нашли останки двух убитых красноармейцев, их медальоны, ладанку, оружие и немецкую бутылку с нацистским символом.

Один из медальонов хорошо сохранился – по бумажному вкладышу удалось установить, что он принадлежал Якову Ершову из Костромской области. Сейчас специалисты будут разыскивать его родственников.

Теперь по обнаруженным костным останкам красноармейцев следователи назначили судебно-медицинские экспертизы для определения точной причины смерти.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Индустрия квестов в Санкт-Петербурге переживает заметную трансформацию: на смену «страшным» перформансам приходят форматы, сочетающие развлечение с просвещением. Об этом на мероприятии агрегатора «Мир Квестов» и сети «Взаперти» рассказали PR-директор агрегатора «Мир Квестов» Анастасия Недумова, совладелица петербургских квестов «Взаперти» Екатерина Левина и Генеральный директор сети «Взаперти» в Москве Сергей Бурлакин.

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.