31 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Израильские военные освободили жителя Петербурга из плена ХАМАС

Военнослужащим, сотрудникам спецслужб и полицейским Израиля удалось освободить 27-летнего петербуржца, находившегося в заложниках у палестинской группировки ХАМАС.

Об этом в своем Telegram-канале сообщила армия (ЦАХАЛ). Россиян находился в лагере Нейсурат в центральной части эксклава. Вместе с ним из плена были освобождены еще три гражданина Израиля: 25-летняя девушка и двое мужчин в возрасте 21 и 40 лет. Всех четверых боевики похитили 7 октября во время проведения музыкального фестиваля «Нова» 2023 года на юге Израиля. Состояние заложников оценивается как хорошее, их доставят в больницу с целью полного медобследования.

Освобожденный россиянин является уроженцем Петербурга, переехавшим в Израиль летом 2022 года. За это время он получил израильское гражданство как второе, а на фестивале работал охранником. По словам матери, в день атаки мужчина поддерживал связь с друзьями и написал им, что с одной стороны летят ракеты, а с другой атакуют террористы.

«Он не знает, что делать и кто бы мог ему помочь»,
— рассказывала женщина, чьи слова цитирует РБК.

О том, что петербуржец жив и находится в плену, родные узнали спустя три недели от ЦАХАЛ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», начало 2026 года на рынке новостроек оказалось активным несмотря на изменение условий семейной ипотеки, а количество сделок даже превысило прошлогодние показатели. Специалисты «Петербургской Недвижимости» проанализировали разные типы покупателей и их подходы в выборе жилья.

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.