02 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Северному морскому пути предложили присвоить имя Чилингарова

Северному морскому пути предложили присвоить имя российского полярного исследователя и парламентария Артура Чилингарова. С такой идеей выступил депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

Письмо с сиротствующим предложением он направил на имя президента РФ Владимира Путина. В обращении отмечается, что Чилингаров сделал весомый вклад в исследование полярных регионов, развитие и закрепление правового статуса Северного морского пути. В письме также указывается на то, что Чилингаров понимал высокое значение Севморпути для экономики и безопасности России, пишет «Газета.Ru».

В обращении Слуцкий просит президента дать поручение правительству проработать соответствующий вопрос. По мнению парламентария, присвоение имени Чилингарова Севморпути станет данью уважения почившему исследователю Арктики.

Артура Чилингарова не стало 1 июня. Ученому и депутату Госдумы было 84 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.