05 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Суд приговорил к колонии водителя грузовика, сбившего на «Скандинавии» детей на велосипедах

В Ленобласти суд огласил приговор по делу водителя большегруза, сбившего детей на велосипедах.

Трагедия произошла 7 сентября 2023 года на трассе «Скандинавия». Ехавший грузовик снес воспитанников петербургской школы «Олимпийского резерва». В результате ДТП двое детей погибли на месте.

Как сообщили в СУ СК РФ по Ленобласти, следствием и судом было установлено, что в тот день подсудимый, двигаясь по дороге «Скандинавия» в Выборгском районе Ленобласти, не справился с управлением и столкнулся с автомобилем, который сопровождал группу несовершеннолетних велосипедистов. От полученных травм две девочки погибли на месте, а еще двум юным спортсменкам и водителю автомобиля был причинен тяжкий вред здоровью.
Суд приговорил к колонии водителя грузовика, сбившего на «Скандинавии» детей на велосипедах
Снимки с места смертельной аварии с детьми-велосипедистами на «Скандинавии». Фото: пресс-служба прокуратуры Ленобласти

Суд приговорил водителя к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также лишением права управлять транспортными средствами на два года шесть месяцев.

В Следственном комитете отметили, что также к дисциплинарной ответственности были привлечены директор, заместитель директора по спортивной работе и тренер ГБОУ школа-интернат Курортного района Санкт-Петербурга «Олимпийский резерв»». Дополнительно были внесены изменения в образовательную программу спортивной подготовки: дорога «Скандинавия» исключена из перечня трасс для тренировок обучающихся.
Суд приговорил к колонии водителя грузовика, сбившего на «Скандинавии» детей на велосипедах
Снимки с места смертельной аварии с детьми-велосипедистами на «Скандинавии». Фото: пресс-служба прокуратуры Ленобласти

На фотографиях с места событий крупным планом запечатлена машина, которая сопровождала колону велосипедистов. Автомобиль, в который въехала фура, поврежден. Удар был очень сильным, что говорит о том, что грузовик ехал на высокой скорости.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер выпустил в свет роман «Мёртвые души. Второй том. Возрождение» — продолжение поэмы Николая Гоголя, текст которого сгенерировала большая языковая модель ГигаЧат. Как сообщает пресс-служба Сбера, книга уже доступна для заказа в интернет-магазинах «Читай-город» и «Буквоед», а в ближайшее время появится и на полках офлайн-точек. Проект приурочен к 185-летию компании. Это первое произведение, созданное искусственным интеллектом в стилистике классика мировой литературы.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.