02 Июл 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Полиция Петербурга задержала восемь операторов 150 фейк-сайтов по продаже техники

ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти намерено выйти в суд с ходатайством об аресте восьми человек, которые проходят фигурантами дела о мошенничестве.

Им вменяют администрирование 150 фейк-сайтов, где продавали несуществующую бытовую и строительную технику. Потерпевшими по делу проходят сотни человек.

Как стало известно Мойке78, задержания оперативники ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти проверили в ходе служебной командировки в ряде регионов страны.

«Подозреваемые — 27-летние уроженки Краснодарского края и Чувашской республики, 31-летняя уроженка Воронежской области, 40-летняя уроженка Московской области, 28-летняя уроженка республики Башкортостан, 35-летняя уроженка Алтайского края, 40- летняя уроженка Екатеринбурга и 29-летний уроженец Новосибирска»,
— сказал источник.

Бизнес стартовал в 2020 году. От покупателей требовали полную предоплату за товар. Получив деньги, продавец продавал. Из-за регулярной блокировки сайтов, задержанные создавали все новые. В итоге общее число фейковых сайтов-клонов составило 150.

«В ходе обысков у онлайн операторов по местам их проживания были изъяты компьютерная техника, средства связи, банковские карты, электронные носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Главным следственным управлением по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)»,
— добавил источник.

Задержанные могут быть причастны к аналогичным преступлениям на территории других регионов России.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.