08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Суд арестовал повара по делу о массовом отравлении

Замоскворецкий суд Москвы арестовал уроженца Таджикистана, который работал поваром в компании «Савон-К», которая производила фасоль. Мужчину арестовали по делу о массовом отравлении. Об этом рассказали в telegram-канале судов общей юрисдикции города Москвы.

Под стражей повар пробудет до 15 августа 2024 года. Его обвиняют по пункту «а» части 2 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По предварительным данным, повар вместе с другими фигурантами, нарушая требования безопасности, приготовили не менее 2,3 тысячи порций блюда «Лобио», которые позже продавали людям.

В итоге более 120 человек, которые ели это блюдо, попали в больницы Москвы и Подмосковья с диагнозом «ботулизм».

Как сообщал Роспотребнадзор, попавшие в больницу с синдромами отравления пациенты ели «Салат лобио» от компании «Локалкитчен» (юрлицо «Кухни на районе»), а также «Салат с тунцом, фасолью и яблоком» от ООО «Гастропорт».

Люди с синдромами отравления оказались в больницах в Москве, Подмосковье, Нижнем Новгороде и Татарстане.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.