31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Проректор Академии художеств и пенсионерка из Колпино доверились лже-работникам Госуслуг и банка

В Петербурге проректор Академии художеств имени Репина попался на уловки телефонных мошенников.

Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», 19 июня с 76-летним доктором искусствоведения связался неизвестный, представившийся «работником Госуслуг». Злоумышленник рассказал, якобы для записи на некий прием нужно сообщить код, пришедший по СМС. Сказав необходимые цифры, академик РАХ сделал неприятное открытие – с его счета списали 785,9 тыс. рублей.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Другой схожий инцидент произошел с 86-летней пенсионеркой из Колпино. Она отдала деньги неизвестному пожилому мужчине с тросточкой. Перед этим с петербурженкой связались «сотрудники банка», которые напугали ее рассказами о том, якобы она попала в мошенническую схему и нужно срочно проверить сбережения на предмет преступной деятельности.

18 июня в квартиру на Павловской улице пришел неизвестный мужчина в джинсовом костюме и с тросточкой, возраст которого составлял около 60 лет. Он забрал 2 млн рублей и ушел, а на следующий заглянула неизвестная, которая в полиэтиленовый пакет передала пенсионерке купюры «банка приколов».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.