17 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Проректор Академии художеств и пенсионерка из Колпино доверились лже-работникам Госуслуг и банка

В Петербурге проректор Академии художеств имени Репина попался на уловки телефонных мошенников.

Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», 19 июня с 76-летним доктором искусствоведения связался неизвестный, представившийся «работником Госуслуг». Злоумышленник рассказал, якобы для записи на некий прием нужно сообщить код, пришедший по СМС. Сказав необходимые цифры, академик РАХ сделал неприятное открытие – с его счета списали 785,9 тыс. рублей.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Другой схожий инцидент произошел с 86-летней пенсионеркой из Колпино. Она отдала деньги неизвестному пожилому мужчине с тросточкой. Перед этим с петербурженкой связались «сотрудники банка», которые напугали ее рассказами о том, якобы она попала в мошенническую схему и нужно срочно проверить сбережения на предмет преступной деятельности.

18 июня в квартиру на Павловской улице пришел неизвестный мужчина в джинсовом костюме и с тросточкой, возраст которого составлял около 60 лет. Он забрал 2 млн рублей и ушел, а на следующий заглянула неизвестная, которая в полиэтиленовый пакет передала пенсионерке купюры «банка приколов».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Однопалубный теплоход «Хемингуэй» судоходной компании «Навигатор Санкт-Петербург» стал финалистом престижной региональной премии Wedding Awards Северо-Запад. Судно вошло в тройку призеров  в категории «Площадка для камерной свадьбы»  и стало единственным теплоходом среди них.

В Петербурге жарко, горожане спасаются купанием, прохладительными напитками, активно используют кондиционеры. Но от жары страдает и техника. Прохладный душ смартфону точно противопоказан, а что же тогда делать? Ведь он, как и человек, даже в знойные дни должен быть в строю. Директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук объяснил, почему телефоны могут нагреваться сильнее обычного и что делать, чтобы избежать этого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.