12 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор рассказал, кому опасно есть черешню

Черешня – богатый источник витаминов и антиоксидантов. Однако даже этот полезный продукт может таить в себе скрытую опасность. Кому не стоит налегать на сезонную ягоду, рассказали в петербургском управлении Роспотребнадзора.

Прежде всего, отказаться от черешни следует людям с сахарным диабетом. Также употреблять ее не следует в период обострения гастрита и при пищевой аллергии.

Кроме того, важно соблюдать меру. В день рекомендуется есть не больше 300-400 граммов черешни. В противном случае можно столкнуться со вздутием живота, пишет «ФедералПресс».

В ведомстве добавили, что пробовать немытую черешню с лотка на рынке рискованно. Ягоду всегда нужно тщательно промывать, иначе можно слечь с отравлением, ротавирусной инфекцией, сальмонеллезом или паразитарным заболеванием. Покупать черешню лучше в проверенных местах, где есть регулярный контроль качества.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Елагин остров на день стал эпицентром одного из главных летних музыкальных событий – «Пикника Афиши». Фестиваль, который 8 августа собрал более 20 тысяч гостей, в этом году снова выбрал знакомую петербургскую площадку. Настроение всему дню задавали солнце, зелень и стилистика луна-парка. Но главным цветом, который запомнили посетители, стал маджентовый.

Клиенты Билайна теперь могут перевести массовые рекламные звонки на голосового ассистента. Подключить решение можно одной кнопкой в мобильном приложении оператора (12+).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.