16 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Поляков сообщил о планах создания технопарка на базе Октябрьского завода

24 июня вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков посетил с рабочим визитом площадки Октябрьского электровагоноремонтного завода и обсудил с коллегами из «Трансмашхолдинга» новый проект.

Инновационный технопарк должен стать соединением производственного и образовательного кластеров. Здесь смогут вести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).

«Это позволит более эффективно выполнять задачи по развитию как транспортной системы Санкт-Петербурга, так и железнодорожной отрасли в целом»,
— отметил в своем телеграмм-канале Кирилл Поляков.

Ранее Поляков в ходе «ПМЭФ-2024» говорил о планах по строительству ВСМ между Петербургом и Москвой. Было отмечено, что Петербург готов вложить в проект 30 миллиардов рублей. Так же Поляков пояснил, что трассировка в Петербурге будет уходить в сторону Пушкина и Новгорода, путь до центра которого займет 29 минут.

Вице-губернатор напомнил, что президент России в ходе совещания назвал проект первой ласточкой в будущей большой сети ВСМ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Платформа автоматизации Giga Agentic RPA (GigaARPA) от Сбера получила функцию «Prompt → Process», которая превращает текстовое описание задачи в готовый бизнес-процесс. Как сообщила пресс-служба Сбера, нововведение представили 16 октября на конференции GigaКонф для инженеров в московской штаб-квартире банка. Теперь бизнес-аналитики и владельцы процессов формулируют задачу обычным текстом, а платформа на его основе формирует BPMN-схему, включающую программных роботов, AI-агентов на базе GigaChat и модули распознавания документов (IDP).

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.